Евгений Ловчев: «Если команда не умеет играть, то судья чем поможет?!»

16/12/2010

Итак, Россия стала хозяйкой сразу двух крупнейших спортивных форумов второго десятилетия двадцать первого века – зимних Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Победа российской заявки на мундиаль обрела четкие очертания после того, как британская пресса пошла войной на ФИФА, и сильно уменьшила шансы Англии принять чемпионат мира у себя. Но после беспорядков в Москве, в которых оказались замешаны футбольные фанаты, пошли слухи о том, Лондон может попытаться вынудить ФИФА свое решение. Корреспондент «168 часов» обратился с рядом вопросов к известному эксперту, замечательному футболисту советских времен Евгению Ловчеву, уже гостившему на страницах нашей газеты.

– Насколько реально, что ФИФА может пересмотреть решение о чемпионате мира 2018 года?

– Никакого переноса не будет. Случаи переноса чемпионатов мира были, но только из-за того, что страна-организатор не успевала к началу турнира привести в порядок стадионы в соответствии с требованиями ФИФА. И потом беспорядки в Москве к футболу имели непрямое отношение, т.е. произошли не во время или после матча. А так мало ли кто из футбольных болельщиков может быть причастен к какому-то преступлению.

– В России всего один стадион, полностью отвечающий требованиям ФИФА. В России нет таких футбольных традиций, как в Англии. В связи с этим возникает вопрос: решение ФИФА носит политический характер?

– Подковерные игры, естественно, какие-то были. Без них не обходится ни одно определение места проведения любого мало-мальски значительного спортивного соревнования. Что же говорить о самом массовом и популярном виде спорта?! Но вместе с этим я бы не стал утверждать, что ФИФА приняла политическое решение. В своем решении ФИФА руководствовалась собственными принципами, положениями или даже стратегией – развивать футбол по всему земному шару. Посмотрите сами: последний чемпионат был отдан ЮАР – для популяризации футбола в Африке. Ближайший – в Бразилии – это дань этой футбольной державе, много лет претендовавшей на проведение чемпионата, но тщетно. Затем – Россия, а следующий – Катар. Это уже Восток и Азия. Так что я бы решение ФИФА провести мундиаль 2018 года назвал бы стратегическим, а не политическим.

– Известно, что наиболее успешными с коммерческой позиции оказываются чемпионаты мира, которые проводятся в странах с сильными футбольными традициями. В ЮАР традиции чисто условные, в Катаре они только зарождаются, а Россия – вроде обладает ими, во всяком случае, с юаровскими не сопоставить, но, скажем, с той же Германией или Англией тоже не стоит сравнивать. Где-то, словом, посередине. Что Россия получит от мундиаля?

– Что будет после 2018 года – не берусь предсказывать. Но вот эти ближайшие восемь лет точно пройдут под знаком футбола. Это значит – тысячи мальчишек запишутся в секции и школы, это обязательно скажется на уровне профессионального футбола – количество перейдет в качество. Элементарно уверен, что многие взрослые, после службы, не «козла» сядут забивать, а, заразившись футбольным энтузиазмом, погоняют мяч. Тоже немаловажно – подвижность полезна здоровью… Чемпионата мира – это и подъем промышленности, взлет строительства – ведь сколько стадионов надо соорудить! А дороги, гостиницы, инфраструктура! Ряд российских областей получит мощный толчок для развития. Страна будет меняться на глазах. В Сочи – зимняя Олимпиада, это практически весь юг России прогрессирует. Казань будет принимать Всемирную универсиаду – и там, в Татарии грандиозные перемены. Ну и футбольный чемпионат «зацепит» несколько областей Российской Федерации.

– Тем не менее, выбор некоторых городов, которые могут принять футбольный форум, удивляет. Например, Саранск. Ну что там за такие традиции, что из сотен городов России надо было выбрать столицу Мордовии, ни одного известного футболиста за все годы не представившей?

– Ну, может и странно это на первый взгляд. Наверное, местное руководство подсуетилось. С другой стороны – это не Владивосток. Саранск расположен все-таки недалеко от Москвы, по нашим, понятное дело, российским меркам. В целом – это спортивный край. Здесь умеют делать дело. Например, не так давно возвели современный комплекс по всем мировым стандартам для легкоатлетов. Результаты тут же сказались – местные спортсмены и спортсменки одержали ряд выдающихся побед в спортивной ходьбе и на первенство России, и на чемпионатах Европы и мира, и даже на Олимпиаде! Будем надеяться, что и в футболе будет такая отдача.

– Уже есть некие странности. На некоторых спортивных сайтах появилась информация о том, что российские футбольные чиновники разрабатывают какую-то программу для сборной России под домашний чемпионат мира. И там вроде черным по белому написано, что из нынешних сборников шансы выступить на российском мундиале есть только у вратаря Игоря Акинфеева. А остальных уже надо отцеплять от сборной, потому что к 2018 году от них толку не будет. Это значит, Россия ставит крест на своей сборной до того времени – трудно при таком отношении футбольных боссов чего-то требовать от футболистов нынешней сборной, знающих, что их – полных еще сил, уже списывают со счета.

– Это утрированный подход. Скажем так – сайты переврали. Никому дверь в сборную не закрыта. Речь идет об интенсификации поисков талантливых юношей, которые через восемь лет могли бы достойно защищать цвета российской сборной на домашнем чемпионате мира. Что же касается конкретно Акинфеева, то да – к 2018 году ему будет чуть за 30 – это самый что ни на есть возраст для вратаря. Акинфеев уже несколько лет является основным вратарем сборной России, стабилен, имеет звездный статус, и, естественно, из нынешних сборников в первую очередь надежды строятся вокруг него. Что же касается большинства других наших футболистов – то и тут не поспоришь, и время не остановишь. Вряд ли многие еще будут играть через восемь лет. Это жизнь. Но, повторю, двери сборной из-за возраста вряд ли будут закрыты – футбол знает немало долгожителей.

– Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко в ходе своей избирательной кампании за нынешний пост обещал, что Россия станет чемпионом мира в 2018 году. Тогда это было смешно. Но теперь, с учетом традиционного благоволения судей, самого ФИФА к хозяевам чемпионатов мира, обещание Фурсенко уже не кажется таким уж авантюрным. Вы немало поиграли на самом высоком уровне – действительно судьи помогают хозяевам?

– Лукавить не буду – бывает. Но и абсолютизировать не стоит. Да, был показательный с этой точки зрения чемпионат мира 2002 года в Японии и Корее, когда корейцев вытягивали в матчах против Италии и Испании и дотащили до полуфинала… Но понимаете, просто так судьи ничего не смогут сделать – в футбол тоже надо уметь при этом играть. Хотя бы доходить с мячом до ворот противника и бить. Если же команда не в состоянии это сделать, ей этого не позволяет соперник, то чем может помочь судья? Ничем.