Евгений Ловчев: «Футболист должен молиться одному Богу – Футболу»

07/10/2010 Юрий СИМОНЯН

Сборные России и Армении по футболу волею жребия выступают в одной отборочной группе чемпионата Европы. У обеих сборных были весьма амбициозные планы, но стартовали обе не очень удачно. И так может произойти, что уже завтра 8 октября, когда будет сыгран третий тур, соперники россиян и армян по этому туру – соответственно, команды Ирландии и Словакии, набрав максимальное количество очков – по 9, уйдут в отрыв, ликвидировать который будет очень трудно. О шансах, перспективах сборных России и Армении, о футболе в целом с корр. «168 часов» беседует заслуженный мастер спорта, блестящий защитник 70-х годов, ныне футбольный эксперт Евгений Серафимович Ловчев.

– Сборные России и Армении оказались не в самой лучшей ситуации, по собственной же вине не досчитавшись очков на старте отборочной кампании: Россия неожиданно проиграла дома Словакии, Армения могла не проиграть первый матч Ирландии, и выиграть в гостях у Македонии. Но, увы, – сегодня лидируют в группе именно ирландцы и словаки.

– С турнирной точки зрения у сборной России ничего катастрофического после поражения от Словакии не произошло. Все зависит от самих себя. У команды есть футболисты, выступающие в сильных зарубежных клубах. Сборная способна на большее. Другое дело, что в конкретном матче со Словакией некоторые футболисты не сыграли в свою силу. На вопрос, почему так произошло, можно долго говорить и рассуждать. Я же скажу так: сейчас ни у кого нельзя выиграть, если ходишь по полю пешком, не выкладываешься на все сто процентов. Выложились не все – оттого и результат 0-1. Хотя у такой команды, как Словакия, должны были выигрывать. Это потеря. Я смотрел и матч армянской сборной с Македонией. Про армян скажу – могли выиграть у македонцев при том, как складывалась игра. Однако замечу, что сборной Армении выйти из группы куда сложнее, чем России. У нее меньше квалифицированных игроков, и это обстоятельство в том же матче с Македонией бросалось в глаза. Реально Армения будет биться с Македонией за 4-5 места.

– Недалек и тот день, когда команды России и Армении сойдутся в очном противостоянии. В Москве Россия по идее должна выигрывать. В Ереване играть будет сложнее, особенно если у хозяев еще будут шансы на выход из группы. Может ли, на Ваш взгляд, в ситуацию вмешаться стратегическое партнерство России и Армении на государственном уровне?

– О, не верю я в такое! Россия и Армения – государства-партнеры, и замечательно. Но спорт, в частности, футбол примешивать сюда я бы не стал. Можно, конечно, и такое нафантазировать: очки, допустим, за военную базу… Нет-нет. Более того, скажу так: против России сборные стран бывшего СССР играют с особенной энергией и желанием. Двадцатилетний постсоветский опыт наглядно свидетельствует об этом – легко по статистике убедиться. Да и чисто, без какой-то политики, Россия должна выигрывать у Армении. У армян был очень хороший футбол в 1970-х годах – замечательное поколение Аркадия Андриасяна, Ованеса Заназаняна, Левона Иштояна. И верьте – до сих пор идет некая передача от того поколения нынешнему. Я был в Армении несколько лет назад – Аркадий (Андриасян – «168 часов») пригласил на свой юбилей, и знаю, о чем говорю. И потом участие в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы не проходит даром, команда получает ценный опыт. Так и со сборной Армении – она становится опасной. Недаром донецкий «Шахтер» недавно выложил круглую сумму за Генриха Мхитаряна.

– После развала СССР республики на футбольных полях не слишком преуспели. Есть отдельные удачи, однако с прежней силой не сравнить – союзная сборная, как правило, могла потрепать кого угодно. В чем причины такой общей болезни?

– Болезнь в общем одна: когда развалился Союз, по большому счету не стало детского футбола – он тоже развалился. Спорт повсюду стал финансироваться по остаточному принципу. Сама жизнь изменилась. Что в южных республиках – Грузии, Армении, меньше ловких мальчишек стало рождаться?! Нет. Просто футбол был раньше приоритетом для них, теперь его заменили другие увлечения.

– Не считая выхода Украины на чемпионат мира 2006 года, относительными успехами из республик бывшего СССР на уровне сборной может похвастать Россия – участие в мундиале 2002 года, третье место на последнем чемпионате Европы. Теперь руководство Федерации футбола объявило амбициозную цель – выиграть чемпионат мира в 2018 году…

– И слышать не хочу об этом! С чего это вдруг случится? Откуда вообще такое в голову кому-то взбрело?! Они – эти руководители наши, знают, что такое футбол? Это я двадцатилетним мальчишкой в 1970 году поехал в составе сборной СССР на чемпионат мира в Мексику и думал по наивности, что мы его выиграем! Теперь мне 60 лет, и я знаю, что вот так вот – взял и выиграл чемпионат мира – не бывает. Что для этого сделано? Ничего. Федерация футбола наводнена политиками, бизнесменами, бывшими губернаторами, различными менеджерами, от самого футбола далекими. Один только Никита Павлович Симонян из профессионалов остался… Мы – профессионалы, и они – чиновники федерации, говорим на разных языках.

– А чисто футбольные ресурсы есть для такого успеха? Я, например, был шокирован, когда в дни чемпионата мира в ЮАР, кажется, «Советский спорт» опросил нескольких ведущих игроков сборной России на тему мундиаля, и большинство из них заявило, что матчи чемпионата не смотрят, а отдыхают. То есть футбол, как таковой, у них не на первом месте…

– Так в том-то и дело! Именно потому в России сборная по одну сторону, а болельщики, все мы – по другую. Как принять, если после поражения от Германии капитан сборной Андрей Аршавин говорит, что на следующий матч в Азербайджан, пусть уже ничего с турнирной позиции не значащий, команда поедет в качестве туристов? Ну поехали. Дальше больше – Словения, Венгрия, Болгария, Словакия… Принять такую их позицию невозможно. Сборная обижается – мол, вы нас не любите. А за что любить?! Мастерства не хватает – кто уехал за рубеж, славы не добился. Значит, чем-то надо компенсировать. Самоотдачей. Молиться одному Богу – Футболу. Спать с мячом, видеть его во сне. Как ваш Хорен Оганесян, любить футбол фанатично. Только в этом случае при необходимом наличии таланта футбол в ответ наградит. А когда, как тот же Аршавин приезжает и через губу разговаривает с журналистами, болельщиками, то такое отношение не позволяет стать национальным героем.

– Есть ли в России фигура, о которой, может, сейчас и не знаем, способная стать явлением в футболе?

– Алан Дзагоев. Неизвестным, правда, его не назвать – уже засветился. Мне кажется, я надеюсь, что он будет прибавлять и сумеет достичь серьезных высот.