Слова шахматистов были прокомментированы неверно

01/04/2007 Беседовала Ануш МКРТЧЯН

– В свое время имя Тиграна Петросяна , а теперь Левона Ароняна повышали престиж Армении в мировых шахматах. В какой-то период, однако, в этой сфере царило некое затишье.

– Большого перерыва не было, шахматы всегда развивались. Просто достижения последних лет более ощутимы. В годы независимости наши шахматисты сумели выйти на международную арену, что было невозможно в Советском Союзе. Я уже не говорю о том, что в самые тяжелые 1992-93 годы было решено провести в Армении шахматную олимпиаду. Именно с тех пор Армения стала шахматной державой, а теперь – сверхдержавой. По своему статусу наши шахматисты в настоящее время занимают третье место в мире. Если мне не изменяет память, на протяжении 5 последних лет мы не выходили из пятерки. Никакой вид спорта в Армении не достиг подобных результатов. Пик шахматного спорта – это Олимпиада, и немногие страны могут похвастаться участием в ней. Для участия в Олимпиаде столь маленькой страны, как Армения необходиы были многие факторы: лучшая команда, лучшее спортивное состояние и лучшие условия. На последней Олимпиаде все они совпали: финансовая поддержка и хорошая готовность ребят обеспечили нам победу.

– Любой вид спорта развивается при финансовой поддержке. Как относилсиь прежние и нынешние власти к шахматам.

– Первый президент нашей страны Левон Тер-Петросян был любителем шахмат. Власти всегда хорошо относились к шахматам. Однако у государства недостаточно средств на развитие шахмат. Тем более, что шахматам требуется меньше средств, чем, скажем, футболу. При власти Тер-Петросяна богатые люди также помогали. После 1996 года нам помогал и помогает до сих пор . лишь министр Обороны Серж Саркисян. Без финансовых средств нам вряд ли удалось бы сохранить шахматы. Многие виды спорта просто исчезли в Армении из-за нехватки средств.

– Сегодняшние лучшие шахматисты мира очень молоды. Этот вид спорта, фактически, молодеет.

– Когда компьютер внедрился в шахматы, возраст шахмат резко снизился. Сейчас лучший возраст для шахматиста – 20-26 лет, т.е. Левон Аронян и Габриел Саркисян находятся в лучшем возрасте. Компьютер немного помешал творчеству, однако в игре талантов Крамника, Ананда, Ароняна это творчество присутствует. Зарубежная пресса называет Левона гением. Габриел также очень способный. Просто с Левоном занимались лучшие мастера, а Габриел в этом отношении немного пострадал. Однако теперь пробелы заполняются. К примеру, на последнем турнире Габриелу удалось набрать 6,5 очков из 7. Это блестящая победа. То есть, он скоро приблизится к Левону.

– Женщины в Армении уступают мужчинам в шахматах. Мужчины более остроумны…

– Здесь вопрос не в уме или логике. Женщинам тяжело концентрироваться на протяжении 4-5 часов. О женских шахматах говорят лишь имена Элины Даниелян и Лилит Мкртчян. К сожалению, другие шахматистки во многом уступают им. Однажды наша команда за счет этих девушек стала чемпионом Европы. Сейчас у нас есть проблемы. Если раньше команда состояла из 3 человек, то теперь должны играть 4 человека, из которых один – запасной игрок. В настоящее время у нас нет женщин-шахматисток.

– Верно ли, что шахматисты лучше мыслят.

– Шахматисты отличаются от других людей своей развитой логикой. В свое время мы думали ввести шахматы в школу как обязательный предмет, однако это не осуществилось: была проблема мебели и специалистов. Шахматисты более собранны, задумываются перед каждым шагом.

– А о чем думали шахматисты, делая политические заявления. Связаны ли шахматы с политикой.

– Полагаю, спорт должен быть вне политики. Последнее заявление наших ребят комментируется несколько неверно, или может быть они сами сказали что-то неверно. Не знаю, я сам не читал, но не считаю это заявление политическим. Мое фото было расположено в одной из газет рядом с Вано Сирадегяном, ну и что. Вы ошибаетесь, если думаете, что шахматисты поддерживают РПА. Шахматисты не должны поддерживать никакую партию. Они поддерживают усопшего Андраника Маргаряна и Сержа Саркисяна. Оба они часто спонсировали армянские шахматы. Думаю, нигде в мире не поддерживают шахматистов так, как делает это С.Саркисян. Несмотря на загруженность в министерстве, он от начала до конца был рядом с шахматистами во время Олимпиады, подбадривал и поддерживал ребят. Было бы странным, если бы они не поддержали Сержа Саркисяна. Идея в следующем: если Серж Саркисян станет работать на должности столь же эффективно, как в шахматах, это будет хорошо для страны.

– 4-6 мая в Ереване состоится турнир между Левоном Ароняном и Владимиром Крамником. Каковы ваши ожидания от этой встречи.

– Это просто-напросто реклама, на которую тратятся огромные суммы. Этот великий шахматист согласился приехать, прекрасно сознавая, что Левон Аронян очень силен и быстр в шахматах. А эта встреча будет способствовать тому, что в сентябре у шахматной школы будет много учащихся.