Рубен Варданян – руководитель самого амбициозного российского проекта

29/09/2006 Нуне АХВЕРДЯН

21-го сентября президент России Владимир Путин заложил символическую основу самого дорогого российского учебного проекта. В Подмосковье вскоре откроется Школа управления «Сколково», целью которой станет воспитание российской бизнес-элиты. Руководителем этого проекта является Рубен Варданян – президент группы компаний «Тройка-диалог».

«Сейчас в России удивительное состояние, которое нельзя сравнить ни с Китаем, ни с Бразилией, ни с какой-либо другой страной. В России есть хорошо образованное население, которое ничего не смыслит в бизнесе. Имеются гигантские производственные ресурсы, которые давно не модернизировались. Имеются громадные инфраструктурные проекты, которые требуют инвестиций», – говорит Р. Варданян, считая развитие России естественным.

«Я сторонник 40-летнего горизонта, – сказал родившийся в Ереване Рубен Варданян, которому предстоит пестовать молодое поколение российских бизнесменов. – Как Моисей, который 40 лет водил свой народ по пустыне. Логика в том, что должно смениться минимум одно поколение. И новое поколение вырастет уже в новой среде».

«Зарабатывание денег и строительства бизнеса – разные вещи, но не все это понимают, – считает он. – В России много людей, которые в 90-е годы заработали много денег, но людей, построивших бизнес, несравненно меньше. Для строительства бизнеса нужны качественно другие менеджеры, нужны люди новых взглядов. Мы, активные участники российского рынка, поняли, что внутри страны нужно построить качественно новую образовательную модель. Если образование не учтет новой реальности, то мы будем обречены оставаться страной второго или третьего мира. Целью московской школы управления станет помощь молодым людям с предпринимательской жилкой. Мы хотим дать им возможность увидеть, как можно построить собственный бизнес в стране с развивающейся экономикой. Мы хотим, опираясь на собственный опыт, как можно работать и принимать решения в условиях неопределенности», – делится Р. Варданян.

Между прочим, в рамках проекта образовательной программы «Сколково» будет создан особый фонд по поддержке интересных инициатив выпускников школы управления. Р. Варданян убежден, что благодаря этому проекту уже через 15-20 лет экономика России поднимется на новый уровень: «Вот только трудно убедить бизнесменов, что стоит потратить полтора года на обучение…»

Для воплощения в жизнь проекта школы управления губернатор Чукотки Роман Абрамович выделил 50 млн долларов – именно столько стоит принадлежащий ему земельный участок в подмосковном Одинцово. Более 100 млн долларов предоставили школе частные лица. Деньги в нее вложили 14 крупных российских компаний. Говоря словами В. Путина, это «самый амбициозный российский проект». Действовать школа управления начнет в 2008 году.