Не исключено, что в будущем парней будут забирать в армию с 19-и лет

14/09/2006 Ануш МКРТЧЯН

12-летнее обучение, которое с этого года начало применяться в армянской школьной системе, вызвало немало беспокойств. Это нововведение породило множество вопросов: «Чему сумеют обучить за 12 лет, если за 10 ничему не учат?», «Как только закончим школу, нас тут же заберут в армию, а вуз?», «Для чего первые классы двух видов?» – и так далее. А некоторые люди вообще считают 12-летнее обучение «образовательным злом». Чтобы составить более полное представление об этой образовательной реформе, мы встретились с начальником Управления общего образования Министерства образования и науки РА Нарине Ованнисян.

– 12-летнее обучение пришло в школу в первую очередь в виде двух видов первых классов. Как возникла идея о необходимости двух видов первых классов?
 
– Это было сделано для того, что приход ребенка из детского сада в школу прошел плавно. Младший первый класс предусмотрен для детей, родившихся с 1-го января по 1-е июля 2000-го года. Программа этого класса более доступна для детей. Занятий в школе – три часа. Дети будут играть в разные игры, рассказывать картинки. В младшем первом классе азбуку будут учить в течение всего года, а праздник букваря состоится в апреле. В старшем первом классе занятия продлятся на час дольше, программу дети будут проходить быстрее, а алфавит выучат к концу декабря. Это значит, что уже в первом полугодии дети научатся грамоте. Кроме того, различия первых классов не только в обучении чтению и письму – это и проблема возрастных особенностей.

– А имеются ли классные руководители. Способные обеспечить плавный переход детский сад-школа?

– Специальных классруков нет. Это те работающие в школе люди, которые обладают достаточным опытом. За последние десять лет в школу приходило немало шестилеток, и учителя знакомы с ними. Сейчас дело классруков еще более облегчилось. Раньше в одном и том же классе учились дети и 6-и, и 7-и лет, и учителя просят разделить шестилеток и семилеток по разным классам. Теперь ситуация именно так, которую они хотели. Они будут учить детей все тем же буквам, но же по разным программам.

– Общественность, кажется, не особо довольна этой реформой…

– Общественность впадает в противоречие. Сначала утверждают, что 6 лет – слишком рано для школы, что они еще хотят играть, что им нужно спать днем… Вскоре эти тревоги забылись, но возникли новые, совершенно противоположные. В этом году мы получили множество заявлений о приеме в школу пятилетних детей, но, как и установлено законом, ни один пятилетний ребенок в школу принят не был.

– В более старших классах произошли изменения в изучении предметов. Ходят слухи, что физика, химия и биология будут изучаться как один предмет под названием естествознание.

– Естествознание для 5-го класса – это та же биология. Если ребенок в старших классах выбирает гуманитарный поток, то мы не перегружаем его такими предметами, как химия, физика, биология, и преподаем ему общее естествознание, включающую все эти три дисциплины. Однако этот учебник еще не готов – вопрос этот находится еще в стадии обсуждения. В естественнонаучном потоке эти предметы, разумеется, будут изучаться отдельно.

– Распространятся ли эти изменения на платные школы?

– 12-летнее обучение должно быть введено и в платных школах. В содержательном смысле эти школы не будут отличаться от обычных.

– 10-й, 11-й и 12-й классы рассматриваются как старшая школа, учеба в которых будет проходить по потокам и дети станут готовиться к поступлению в вуз. Это и есть единственное преимущество данной программы?

– Предусматривается, что некоторые предметы 4-летнего вузовского бакалавриата перейдут в старшую школу. То есть, если поступившему в вуз абитуриенту надо на первом курсе проходить армянский язык, то перенесенный в школу курс армянского даст школьнику возможность набрать кредиты и уже не проходить в вузе армянский язык. Следует также подчеркнуть, что идея старшей школы – одна из самых лучших, поскольку ребятам уже не придется заниматься у репетиторов: они получат нужные знания уже в школе. После трех лет углубленного изучения, скажем, английского, у них уже не будет необходимости в репетиторе.

– Но есть ли в школе учителя, способные обеспечить качество репетиторов?

– Разрабатывается концепция старшей школы, в которой будет рассмотрен и вопрос кадров. Учителя, которые смогут отвечать требованиям старшей школы, останутся, если же у школьных учителей не хватит знаний, то будут привлечены вузовские преподаватели. Но мы уверены, что у нас имеются хорошие учителя. Слабых учителей уже нет – они не выдержали и ушли или же уйдут после становления новой системы.

– Сегодня при вузах действуют колледжи, и многие родители после 8-го класса приводят сюда своих детей учиться. Каким же будет теперь статус этих колледжей?

– Колледжи тоже будут рассматриваться как старшая школа и осуществлять ту же программу – за три года подготовить школьников к вузу.

– 12-илетняя система школьного обучения вызвала особые тревоги у родителей мальчиков. Сразу после окончания школы парни должны будут готовы идти в армию. Во многом именно этим объясняется, что родители хотят отдать своих детей в школу с пятилетнего возраста. Каким будет решение этого вопроса?

– В 18 лет, когда парень окончит школу, у него имеется возможность поступить в вуз. Но и по достижении 18-и лет его не призовут в армию до тех пор, пока он не получит аттестат, а аттестат он получит после сдачи единого экзамена. Получив аттестат, абитуриенты либо поступают в вуз, либо нет. Все это устным порядком согласовано с Министерством обороны. Просто в данном случае парни лишены непосредственного повторного шанса. Однако не исключено, что в будущем в закон о воинской обязанности будет внесено изменение, и парней будут призывать в армию с 19-и лет.