Минск втягивают в террористическую войну

14/04/2011 Юрий СИМОНЯН

Террористический акт в метро в Минске унес жизни 12 человек. И это, возможно, не предел. По меньшей меньше 40 человек из 150 госпитализированных находятся в очень тяжелом положении. Среди пострадавших есть иностранцы: россияне, китайцы, армяне, украинцы, азербайджанцы…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, побывавший на месте трагедии вскоре после взрыва, был предельно лаконичен: «Мужики, нам бросили очень серьезный вызов!» – сказал он силовикам. Дополнительные распоряжения от «батьки» оказались не нужны.

Спустя несколько часов заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед сообщил, что силы правопорядка задержали нескольких подозреваемых в причастности к теракту. Одновременно в интернете появился фоторобот возможного исполнителя теракта – это молодой человек с выраженными чертами представителя Кавказа. Пока не очень понятно: фоторобот – слив от силовиков, или провокация неких компьютерных умельцев? Власти под страхом жесткой ответственности призвали СМИ не спекулировать на трагической теме. Само расследование идет под завесой секретности – вся информация на официальных пресс-конференциях и брифингах. Тем не менее, все запретить не получится. Так или иначе, а версии появились.

Кажется, кто-то из китайских мудрецов для выявления истины предложил искать того, кто был больше других заинтересован в том или ином происшествии. Белорусские оппозиционеры, возможно, исходя из этой логики, буквально с ходу объявили, что теракт в метро власти будут использовать для подавления инакомыслия в стране, преследования и без того загнанной оппозиции и упрочения режима Александра Лукашенко.

В свою очередь представители властных структур призвали оппозиционеров к ответственности за слова, а иначе говоря – заткнуться, и намекнули на то, что сами противники режима вполне могли в целях дестабилизации что-то подобное устроить. Не считая доморощенных версий о возможном маньяке, или неаккуратной перевозке «бомбы», «внутренние версии» о теракте в минском метро можно считать исчерпанными. Остались международные.

Российский след

В Минске раздались призывы отменить условную межгосударственную границу с Россией, и сделать ее более подобающей своему названию. Сторонники этого считают, что Белоруссию считают ближайшей союзницей России, ведущей войну в исламских автономных республиках Северного Кавказа. Поэтому вслед за терактами в самой РФ, ужасающий взрыв прогремел и в союзническом государстве – Белоруссии.

Россия также подпадает под «причастность» по грузинской причине – это якобы месть российских спецслужб за нежелание Минска установить визовый режим с Тбилиси, признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Обе «теории» имеют изъяны. Зачем кавказским исламистам взрывать метро в Минске, если можно что-то «замутить» непосредственно на территории воюющей с ними России? Москва прекрасно изучила характер Лукашенко – угрозами и предупреждениями его не пронять; если чего и можно добиться от Александра Григорьевича, то только уговорами и посулами. Да и не тот это случай, чтобы из-за открытости Минска Грузии, устраивать теракт – откроется дело и такой важный союзник как Белоруссия для России будет потеряна, и совершенно точно не на один год.

Грузинский след

В российских СМИ со ссылкой на таинственные источники в не менее таинственных организациях появились намеки о причастности Грузии. Это, на мой взгляд, самая глупая версия. Зачем это грузинским спецслужбам? В знак благодарности за то, что Лукашенко, несмотря на давление Москвы, проявил твердость и не признал суверенитет Абхазии или Южной Осетии? За то, что, невзирая на требования России ужесточить визовый и экономический режим с Грузии, ибо нежелательные грузинские элементы и товары проникают в Россию через Белоруссию, Лукашенко все еще сохраняет лояльный режим? Это же величайшая глупость со стороны Грузии – если хоть какой-то намек на грузинский след будет выявлен, то белорусский президент тут же сделает все, чего от него безуспешно пытается добиться Россия! Если же это российская провокация с целью вывести следствие на «грузинский след», то… будем ждать оглашения результатов следствия.

Ливийский след

Самая экзотичная версия. Буквально на днях в сообщениях ООН мелькнула информация, что на стороне Муаммара Каддафи воюют белорусские наемники. Замечены они якобы и на стороне повстанцев. Минск уже беспочвенно обвинялся чиновниками ООН в незаконных поставках оружия в Кот’д’Ивуар. Потребовав официальных доказательств своей виновности, белорусская сторона получила в итоге из офиса ООН официальные извинения.

МИД Белоруссии и на этот раз затребовал конкретных и убедительных доказательств участия граждан своей страны в боях в Ливии. Их пока нет. Но если они вдруг появятся, тогда, возможно, стоит пристальнее изучить «ливийский след» в минском метро. Хотя бы на предмет банальной мести.

Киргизский след

Самая, кажется, бессмысленная версия. Заключается она в следующем: теракт устроили кровные враги бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, после свержения нашедшего пристанище у Александра Лукашенко. Официальный Бишкек пару раз вяло потребовал у Минска выдачи экс-президента, но получив отказ, очевидно, решил не портить отношения с Лукашенко и оставить Бакиева в покое.

У Бакиева, конечно, могли быть враги – одно только его отстранение от власти не обошлось без жертв. Жертвы были и в период правления. Но в Киргизии обычаи кровной мести очень редки. А уж представить, что кровник Бакиева взрывает метро в Минске – брррр… абсурд полный.

Западный след

Взрывом в метро западные спецслужбы вынесли Александру Лукашенко последнее предупреждение. Не верится. Потому что – просто не верится.